Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie di profilazione di altri siti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Accedendo ad un qualunque elemento sottostante questo banner o cliccando su "OK" per chiuderlo, acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca su "Cookie Policy".Cookie Policy

Menù delle pagine principali

Pagina principale

Notizie

Regata Storica 2015 tutti i risultati

Scritto il 07-09-2015 alle 16:07:02 Regata Storica 2015 (Clicca per ingrandire)

 

La regata più attesa, i campionissimi sui gondolini a due remi vinta per la tredicesima volta da Igor e Rudi Vignotto dopo la squalifica dei campioni uscenti D'Este e Redolfi Tezzat.

 

Il sindaco Luigi Brugraro presente in Machina dichiara «Venezia, senza voga, non sarebbe Venezia. Fa piacere vedere un Canal Grande così colorato e festoso, anche perché speriamo che questa torni la città dei bambini, delle famiglie e del futuro. E anche la Regata Storica deve tornare ad essere il luogo della competizione e della speranza»

 

Ecco i risultati di tutte le regate:

 


REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
Percorso: San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari
 
Equipaggi:
 
VERDE Filippo Bon-Mattia Vignotto 19.10,9
ROSSO Giacomo Marangon-Simone Vecchiato 19.16,8
VIOLA Alessio Chiozzotto-Alessandro Vianello 19.24,4
ROSA Matteo Zaniol-Tommaso Moretti 19.31,6

--------
ARANCIO Anthony Vianello-Davide Vio 19.37,0
CANARIN Giacomo Pastor-Riccardo Merlo 20.05,3
CELESTE Davide Busetto-Manuel Ballarin 20.22,1
MARRON Fabio Maresca-Elia Pedron 21.06,6
BIANCO Daniele Scarpa-Davide Rosada 21.35,05

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto tra Riva
de Biasio e San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari
 
Equipaggi:
 
VIOLA Valentina Tosi-Giorgia Ragazzi 36.03,1
VERDE Luisella Schiavon-Debora Scarpa 36.07,7
ROSA Elena Almansi-Rossana Nardo 36.17,0
BIANCO Magda Tagliapietra-Erika Zane 36.24,3

-------
MARRON Silvia Scaramuzza-Anna Maoa Scaramuzza-Anna Mao 36.33,8
ROSSO Francesca Costantini-Angelica Villegas Alban 36.42,4
CANARIN Maika Busato-Romina Catanzaro 36.46,0
ARANCIO Luigina Davanzo-Mary Jane Caporal 37.13,2
CELESTE Margherita Favaretto-Vally Zanella 37.33,7
 
REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.
 
Equipaggi: 
 
ROSA Jesolo Remiera Jesolo
Marino Almansi-Sandro Tagliapietra-Vittorio Selle-Marino Massaro-Vito Redolfi Tezzat-Nicola Ballarin 36.21,2
 
MARRON Malcontenta R. V. V. Riviera del Brenta
 Guglielmo Marzi-Tiberio Sabbadin-Sebastiano Della Toffola-Tobia Barina Silvestri-Simone Costantini-Federico Busetto 36.23,9
 
BIANCO Burano Remiera Vogaepara
 Graziano Seno-Alfredo Seno-Mattia Costantini-Gabriele Lazzarini-Matteo Zane-Davide Rossi 36.29,9
 
CANARIN Casteo Remiera Francescana
 Livio Ceciliati-Mauro Ceciliati-Nicolo' Trabuio-Luca Goattin-Claudio Carrettin-Gianluca Vianello 37.23,4
 
ROSSO Giudecca Remiera Giudecca
 Alessandro Secco-Nicola Busetto-Giuseppe Bognolo-Alessandro Gaburro-Marco Girotto-Andrea Secco 38.12,6
 
ARANCIO Cavallino Treporti R. Canottieri Treporti
 Pierfrancesco Marchesini-Domenico Santin-Giovanni Enzo-Enrico Tagliapietra-Flavio Vitturi-Davide Angiolin 38.16.1
 
VIOLA Saccafisola Remiera Giudecca 
 Samuele Busetto-Giuseppe Barichello-Andrea Zanco-Leonardo Ghigi-Alessandro Peron-Mattia Zago 38.21,4
 
VERDE Mestre Voga Veneta Mestre
 Giorgio Valente-Enrico Trevisan-Riccardo Salviato-Maurizio Molin-Livio Gallo-Wladimiro Lombardo 39.07,9
 
CELESTE Lido-Pellestrina Clab Nautico S.Marco
 Raffaele Scarpa-Andrea Rosada-Michele Vianello-Alberto Busetto-Luigino Lombardo-Alberto Garlato (squalificato)
 
Sfida Remiera Internazionale delle Università su galeoni a 8 vinta da:

1. Università veneziane Ca’ Foscari-IUAV  
2. Università di Losanna
3. Università di Vienna
4. Università di Warwick
 
REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI
Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari
 
Equipaggi:
 
VIOLA Rudi Vignotto-Igor Vignotto 37.03,4
VERDE Andrea Bertoldini-Martino Vianello 37.08,4
CANARIN Luca Quintavalle-Gaetano Bregantin 37.12,7
CELESTE Roberto Busetto-Renato Busetto 37.19,6

-------
MARRON Roberto Angelin-Fabio Barzaghi 37.26,7
BIANCO Giuliano Pagan-Alessandro De Poli 37.30,0
ROSSO Alvise D'este-Maurizio Rossi 37.45,1
ARANCIO Ivo Redolfi Tezzat-Giampaolo D'este (squalificato)
ROSA Andrea Ortica-Damiano Allegretto (squalificato)



Lavazza ItaliaInterparking ItaliaCoop Alleanza 3.0Casinò di Venezia Meeting&DiningVenezia UnicaLa Regata Storica è partner della campagna #EnjoyRespectVenezia
Progetto Promovenezia S.c.p.a. con il contributo della legge Regionale 33/2002
Logo Veneto Tra la terra e il cielo