Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie di profilazione di altri siti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Accedendo ad un qualunque elemento sottostante questo banner o cliccando su "OK" per chiuderlo, acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca su "Cookie Policy".Cookie Policy

Menù delle pagine principali

Pagina principale

Programma

Edizione 2011

GIOVEDì 1 SETTEMBRE 2011

 

Ore 18.00 Benedizione dei gondolini e presentazione degli equipaggi delle regate

Campo della Salute - con accompagnamento del Coro Serenissima

 

 

DOMENICA 4 SETTEMBRE 2011

 

Ore 16.00 CORTEO STORICO - SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.

Percorso: dal Bacino di San Marco lungo il Canal Grande

 

Ore 16.45 Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi. Categorie:

- Schie (fino a 10 anni) - percorso: da Rialto a Ca' Foscari

- Maciarele Junior (fino a 12 anni) - percorso: da San Stae a Ca' Foscari

- Maciarele Senior (fino a 14 anni) - percorso: da San Stae a Ca' Foscari
 

Ore 17.00 REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all'altezza della Banca d'Italia), ritorno e arrivo a Ca' Foscari.

Classifica finale e tempi:

1 viola: Ballarin Nicola - Rosada Andrea - 23.17.65
2 rosa: Quintavalle Mattia - Zanella Denis - 23.12.02
3 canarin: Ballarin Roberto - Vianello Davide - 23.23.43
4 celeste:  Zane Matteo - Bacciolo Vittorio - 23.27.54

5 arancio: Salvadori Davide - Carrettin Alessandro - 23.39.22
6 bianco: Vendraminetto Michael - Gavagnin Alvise - 23.45.55

7 rosso: Ghigi Leonardo - Peron Alessandro - 24.03.54
8 marron: Costantini Simone - Senno Marco - 24.13.33
9 verde: Peditto Davide - Vianello Alessandro - 24.29.78

 

Ore 17.20 REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto tra Riva de Biasio e San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca' Foscari.

Classifica finale e tempi:

1 celeste: Schiavon Luisella -Ragazzi Giorgia - 37.24.68
2 viola: Busato Maika - Catanzaro Romina - 37.29.38
3 arancio: Scaramuzza Silvia - Scarpa Debora - 37.35.08
4 verde: Zancan Maela - Nordio Elisabetta - 37.4792
5 rosa: Tosi Elena - Tosi Valentina - 37.56.49
6 canarin: Nardo Rossana - Vianello Martina - 38.26.97
7 marron: Cimarosto Nausicaa - Curto Chiara - 38.37.74
8 rosso: Davanzo Luigina - Zanella Vally - 38.48.59

9 bianco: Barray Caroline - Brotto Francesca - 39.04.52
 

Ore 17.40 Regata delle bisse del Lago di Garda
Percorso: Da Punta della Dogana a Ca’ Foscari

 

Ore 17.50 REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all'altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca' Foscari.

Classifica finale e tempi:

1 marron: Tagliapietra Stefano - Rossi Maurizio - D'este Alvise - Memo Massimo - Ortica Andrea - Allegretto Damiano - Riserva: Dei Rossi Marco - 37.45.15

2 rosa: Secco Alessandro - Redolfi Tezzat Vito - Zennaro Eugenio – Selle Vittorio - Dona' Fabio - Baffo Andrea - Riserva: Redolfi Tezzat Diego - 37.52.61

3 canarin: Savoldello Renzo - Barichello Giuseppe - Carettin Claudio - Massaro Marino - Bognolo Giuseppe - Busetto Nicola - Riserva: Goattin Luca - 38.18.30

4 verde: Almansi Marino - Tagliapietra Sandro - Rioda Luca – Mainardi Franco - Lazzarini Marco - Lazzarini Gabriele - Riserva: Scarpa Angelo - 38.25.48

5 arancio: Collavini Joska - Santin Domenico - Rusciano Said – Quintavalle Maurizio - Garlato Alberto - Nardin Oscar - Riserva: Berton Sisto - 38.30.54
6 celeste: Dei Rossi Franco - Ballarin Luca - Busetto Alberto - Vianello Michele - Gregolin Rudy - Tagliapietra Enrico - Riserva: Lazzarini Ennio - 38.51.15

7 viola: Busetto Gianni - Busetto Roberto - Busetto Samuele – Busetto Renato - Busato Daniel - Della Toffola Sebastiano - Riserva: Zennaro Michele - 38.56.04

8 bianco: Vidal Fabio - Girotto Marco - Favaretto Francesco - Palasgo Enrico - Savoldello Marco - Zanco Andrea - Riserva: Giglio Dario - 39.05.04
9 rosso: Ceciliati Livio - Vianello Gianluca - Franzato Marco – Ceciliati Mauro - Lazzarini Francesco - Angiolin Davide - Riserva: Polesel Paolo - 40.10.76

 

Ore 18.10, dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e 18.40, dopo il passaggio dei gondolini (finale) Sfida Remiera delle Università: sfida su galeoni a 8 remi tra l'equipaggio delle Università Ca' Foscari e Iuav di Venezia e le squadre degli Atenei di Bari, Pisa, Salerno e Trieste.
Percorso: da Rialto a Ca' Foscari

Equipaggio veneziano: Jessica Barichello, Alessandra Derme, Arben Doci, Maura Dalto, Roberto Candido, Jacopo Colombi, Giovanni Lunardi, Nicola Sabbadin, Enrico Facca, Nicolò Vitturi, Diego Foggiato. Direttore tecnico: Sergio Barichello. Allenatore e timoniere: Giuseppe Fongher.
Classifica finale:

1. Ca' Foscari/IUAV

2. Trieste

3. Pisa

4. Bari

 

Ore 18.20 REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all'altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca' Foscari.
Classifica finale e tempi:

1 celeste: Redolfi Tezzat Ivo - D'Este Gianpaolo - 38.30.28
2 bianco: Vignotto Rudi - Vignotto Igor - 38.36.78
3 viola: Bertoldini Andrea - Vianello Martino - 38.52.40
4 rosso: Angelin Roberto - Barzaghi Fabio - 38.58.89
5 marron: Quintavalle Luca - Bregantin Gaetano - 39.08.35
6 rosa: Zane Fabio - De Poli Alessandro - 39.13.30
7 verde: Seno Graziano - Seno Alfredo - 39.24.68

8 canarin: Pagan Giuliano - Seno Diego - 39.33.48
9 arancio: Valentini Gianni - Sabbadin Tiberio - 40.04.39

 

________________________________

 

Concerti in Canal Grande durante la Regata Storica
 

  • Dalle ore 15.30 nel tratto di Canal Grande tra il Ponte della Costituzione e Riva de Biasio intrattenimento musicale su piattaforma galleggiante: “Peregrinazioni lagunari” con Angela Milanese e “Lagunaria” con Giovanni dell’Olivo.
  • Ore 16.00 Campo della Salute: concerto del Coro Serenissima
  • Ore 16.00 Piazzale Stazione Santa Lucia: concerto della Banda Musicale di Tessera
  • Dalle ore 15.30 lungo il Canal Grande e in Erbaria di Rialto: concerto itinerante su imbarcazione della Banda Musicale di Pellestrina

 

Il corteo storico-sportivo verrà preceduto da un corteo composto da una decina di imbarcazioni d'epoca, da lavoro e da pesca, allestite da Arzanà e l'Associazione orticoltori di Cavallino-Treporti: barche da seragiànti, un bragozeto da pesca, la batela dell'uva e del vino, la barca dei frati, le caorline ortolane, le batele dei galineri e altre ancora.

 

Il Comitato “Nino Giuponi” pubblica in occasione della Regata Storica 2011 un opuscolo con testi e immagini delle imbarcazioni tradizionali costruite da Giuponi e che sfilano nel corteo, e che celebra il decennale dell’omonimo trofeo.

 

 



Scarica il file "Brochure Regata Storica 2011" Brochure Regata Storica 2011 (3.9 MB)
Lavazza ItaliaInterparking ItaliaCoop Alleanza 3.0Casinò di Venezia Meeting&DiningVenezia UnicaLa Regata Storica è partner della campagna #EnjoyRespectVenezia
Progetto Promovenezia S.c.p.a. con il contributo della legge Regionale 33/2002
Logo Veneto Tra la terra e il cielo