Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie di profilazione di altri siti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Accedendo ad un qualunque elemento sottostante questo banner o cliccando su "OK" per chiuderlo, acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca su "Cookie Policy".Cookie Policy

Menù delle pagine principali

Pagina principale

Notizie

Regata Storica 2014: tutti i risultati delle regate

Scritto il 08-09-2014 alle 11:27:32

Pubblichiamo di seguito i risultati delle principali regate che si sono disputate ieri:

 

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.
Ordine di arrivo dei regatanti:

 

2 CANARIN PEDITTO DAVIDE - VIANELLO ALESSANDRO 14.53:95
3 VIOLA CHIOZZOTTO ALESSIO - GRASSI GIOVANNI 15.00:82
6 VERDE MARANGON GIACOMO - QUINTAVALLE JURI 15.02:17
4 CELESTE BON FILIPPO - VIGNOTTO MATTIA 15.04:75
8 ROSA ANGIOLIN ALESSIO - VIANELLO ANTHONY 15.10:39
9 MARON VECCHIATO SIMONE - BALLARIN FRANCESCO 15.15:96
7 ARANCIO GHEZZO ALVISE - FROLLO SAMUELE 15.24:63
1 BIANCO ZANIOL MATTEO - MORETTI TOMMASO 15.27:10
5 ROSSO BERTOTTO ALVISE - VIO DAVIDE 17.39:53

 

 

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto tra Riva de Biasio e San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

 

Ordine di arrivo delle Regatanti:

 

5 ROSSO TOSI VALENTINA - SCARPA DEBORA 36.47:46
3 VIOLA SCHIAVON LUISELLA - RAGAZZI GIORGIA 36.51:53
7 ARANCIO TAGLIAPIETRA MAGDA - ZANE ERIKA 37.14:50
8 ROSA DAVANZO LUIGINA - NORDIO ELISABETTA 37.16:37
1 BIANCO SCARAMUZZA SILVIA - MAO ANNA 37.24:51
9 MARON BUSATO MAIKA - CATANZARO ROMINA 37.27:70
2 CANARIN FAVARETTO MARGHERITA - ZANELLA VALLY 37.43:99
4 CELESTE COSTANTINI FRANCESCA - VILLEGAS ALBAN ANGELICA 37.55:63
6 VERDE SOLENI SABRINA - NARDO ROSSANA 38.08:32

 

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

Ordine di arrivo delle remiere:

 

2 CANARIN ALMANSI MARINO - TAGLIAPIETRA SANDRO - MASSARO MARINO SELLE VITTORIO - REDOLFI TEZZAT VITO - QUINTAVALLE LUCA Citta_di_Jesolo Remiera_Jesolo 36.44:26

7 ARANCIO DEI ROSSI FRANCO - BARINA SILVESTRI TOBIA - SENO GRAZIANO SENO ALFREDO - ORTICA ANDREA - GARLATO ALBERTO Mazzorbo Vogaepara 36.54:74

9 MARON ZENNARO MICHELE - RUSCIANO SAID - BARICHELLO GIUSEPPE LAZZARI MARCO - BUSETTO ALBERTO - VIANELLO MICHELE Pellestrina Remiera_Pellestrina 37.01:56

8 ROSA CECILIATI LIVIO - DE NAT LORENZO - CARRETTIN CLAUDIO VIANELLO GIANLUCA - MARZI GUGLIELMO - CECILIATI MAURO Casteo_Remiera Francescana 37.17:09

5 ROSSO BUSETTO SAMUELE - BUSETTO NICOLA - LOMBARDO LUIGINO
ZENNARO EUGENIO - DE POL ALESSANDRO - DELLA TOFFOLA SEBASTIANO Casteo Remiera_Casteo 37.28:67

4 CELESTE GREGOLIN RUDY - GUSSO DAVIDE - LAZZARINI MARCO ENZO GIOVANNI - MACCHION LUCA - ZANCO ANDREA Punta_Sabbioni Canottieri_Treporti 38.08:80

1 BIANCO ZANE FABIO - TAGLIAPIETRA STEFANO - ZANE MATTEO TREVISAN ENRICO - ALLEGRETTO DAMIANO - ROSSI STEFANO Burano Vogaepara 38.17:07

3 VIOLA BUSETTO FEDERICO - GOATTIN LUCA - GHIGI LEONARDO PERON ALESSANDRO - COSTANTINI SIMONE - ZANELLA DENIS S.Erasmo Remiera_S.Erasmo 39.55:31

6 VERDE VITTURI FLAVIO - BIONDO MAURIZIO - CAENAZZO RICCARDO SANTIN DOMENICO - NARDIN OSCAR - QUINTAVALLE MAURIZIO Cavallino_Treporti Canottieri_Treporti 39.26:52

 

Sfida Remiera Internazionale delle Università

Sfida su galeoni a 8 remi tra l'equipaggio delle Università Ca' Foscari e Iuav di Venezia e le squadre di altre Università.

Percorso: da Rialto a Ca' Foscari:

1°  posto Ca’ Foscari – IUAV

2° posto Vienna

3° posto Milano

4° posto Warwick 

 

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari.

 

Ordine di arrivo dei regatanti:

6 VERDE REDOLFI TEZZAT IVO - D'ESTE GIANPAOLO 36.35:84
7 ARANCIO VIGNOTTO RUDI - VIGNOTTO IGOR 36.35:96
8 ROSA BUSETTO ROBERTO - BUSETTO RENATO 36.43:69
4 CELESTE DONA' FABIO - BALLARIN LUCA 36.55:74
1 BIANCO D'ESTE ALVISE - ROSSI MAURIZIO 37.00:14
3 VIOLA ANGELIN ROBERTO - BARZAGHI FABIO 37.05:80
9 MARON BERTOLDINI ANDREA - VIANELLO MARTINO 37.09:08
2 CANARIN PAGAN GIULIANO - DE POLI ALESSANDRO 37.19:30
5 ROSSO COSTANTINI MATTIA - LAZZARINI GABRIELE 37.30:00



Venezia UnicaLa Regata Storica è partner della campagna #EnjoyRespectVenezia
Progetto Promovenezia S.c.p.a. con il contributo della legge Regionale 33/2002
Logo Veneto Tra la terra e il cielo