Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie di profilazione di altri siti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Accedendo ad un qualunque elemento sottostante questo banner o cliccando su "OK" per chiuderlo, acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca su "Cookie Policy".Cookie Policy

Menù delle pagine principali

Pagina principale

Programma

Edizione 2013

GIOVEDI' 29 AGOSTO

Ore 18.00 PRESENTAZIONE DEGLI EQUIPAGGI E BENEDIZIONE DEI GONDOLINI

Campo della Salute

 

DOMENICA 1 SETTEMBRE 2013

Ore 16.00 CORTEO STORICO - SPORTIVO

sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.

 

Ore 16.30 Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.

Categorie:

- Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca' Foscari
- Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari
- Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari

 

Ore 16.50 REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI. Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari
Ordine di arrivo:

1. ARANCIO - PROTO GIACOMO – VECCHIATO SIMONE  14.09,73
2. MARRON - PEDITTO DAVIDE – VIANELLO ALESSANDRO 14.17,08
3. ROSA - BERTOTTO SIMONE – SALVADORI DANIELE  14.21,11
4. CANARIN - GHIGI LEONARDO – BALLARIN FRANCESCO 14.24,69
5. VERDE - CHIOZZOTTO ALESSIO – GRASSI GIOVANNI 14.28,88
6. CELESTE - TRABUIO NICOLO’ – FINCO ALVISE 14.32,33
7. BIANCO - MARANGON GIACOMO – QUINTAVALLE JURY 14.46,68
8. VIOLA - BERTOTTO ALVISE – VIGNOTTO MATTIA 14.55,78
9. ROSSO - MOROSO GIANLUCA – FACCO MATTEO 15.04,34
 

 

Ore 17.10 REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI. Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto tra Riva de Biasio e San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari
Ordine di arrivo:

1. VIOLA - SCHIAVON LUISELLA - RAGAZZI GIORGIA 36.06,97
2. CELESTE - SCARAMUZZA SILVIA - SCARPA DEBORA 36.14,79
3. ROSA - TAGLIAPIETRA MAGDA - ZANE ERIKA 36.25,69
4. VERDE - COSTANTINI FRANCESCA - VILLEGAS ALBAN ANGELICA 36.36,79
5. CANARIN - TAGLIAPIETRA GIULIA - CURTO CHIARA 36.41,43
6. ROSSO - ROGLIANI GLORIA - CATANZARO ROMINA 36.50,57
7. BIANCO - DAVANZO LUIGINA - NORDIO ELISABETTA 36.58,84
8. MARRON - FAVARETTO MARGHERITA - ZANELLA VALLY 37.04,81
9. ARANCIO - SOLENI SABRINA - NARDO ROSSANA 38.09,26
 

 

Ore 17.30

Regata delle bisse del Lago di Garda
Percorso: Da Punta della Dogana a Ca’ Foscari

Equipaggi:

Garda: Battistoli Mauro, Menghin Dario, Malfer Alberto, Girelli Luigi;

Clusanina: Ghezzi Marco, Bosio Francesco, Bettoni Sandro, Bettoni Luca;

Gardonese: Bonzanini Luciano, Giuseppe Dolcini, Dominici Luca, Righettini Marco

 

Ore 17.40 REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI. Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

Ordine di arrivo:
1. CELESTE  - JESOLO REMIERA JESOLO ALMANSI MARINO – TAGLIAPIETRA SANDRO – SELLE VITTORIO – REDOLFI TEZZAT VITO – FONGHER GIANLUIGI – MASSARO MARINO Riserva Rioda Luca 36.13,77
2. VIOLA  - CASTELLO REMIERA FRANCESCANACECILIATI LIVIO – DE NAT LORENZO – FRANZATO MARCO – CARRETTIN CLAUDIO – CECILIATI MAURO – VIANELLO GIANLUCA Riserva Savoldello Marco 36.21,86
3. ROSSO - LIDO-PELLESTRINA CANOTTIERI DIADORAZENNARO MICHELE – BUSETTO ALBERTO – VIANELLO MICHELE – RUSCIANO SAID – GARLATO ALBERTO – DE POL ALESSANDRO Riserva Valerosi Massimiliano 36.28,08
4. CANARIN  - BURANO VOGAEPARADEI ROSSI FRANCO – BARINA SILVESTRI TOBIA – SENO GRAZIANO – SENO ALFREDO – COSTANTINI MATTIA – ORTICA ANDREA Riserva Dei Rossi Ivano 37.01,83
5. ROSA  - PUNTA SABBIONI CANOTTIERI TREPORTILAZZARINI MARCO – LAZZARINI GABRIELE – LAZZARINI FRANCESCO – GIROTTO MARCO – MAINARDI FRANCO – ZENNARO EUGENIO Riserva Favaretto Francesco 37.33,11
6. BIANCO - CAVALLINO-TREPORTI CANOTTIERI TREPORTIGREGOLIN RUDY – BUSETTO NICOLA – LOMBARDO LUIGINO – ROSSI STEFANO – ALLEGRETTO DAMIANO – GUSSO DAVIDE Riserva Valente Giorgio 37.44,07
7. ARANCIO  - MURANO G.S.V. RIVIERA DEL BRENTASECCO ALESSANDRO – SABBADIN TIBERIO – COLLAVINI JOSKA – BOGNOLO GIUSEPPE – MARZI GUGLIELMO – VALENTINI GIANNI  Riserva Naidi Giorgio 37.50,69
8. VERDE - LIO PICCOLO – MESOLE CANOTTIERI TREPORTIVITTURI FLAVIO – SANTIN DOMENICO – NARDIN OSCAR – BIONDO MAURIZIO – COSTANTINI LUCA – CAENAZZO RICCARDO Riserva Nesto Massimo 37.54,71
9. MARRON  - GIUDECCA REMIERA GIUDECCABUSETTO FEDERICO – GOATTIN LUCA – LAZZARI MARCO – BARICHELLO GIUSEPPE – MACCHION LUCA – ZANCO ANDREA Riserva Croff Giovanni 37.58,59

 

Ore 18.00, dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e 18.30, dopo il passaggio dei gondolini (finale)
Sfida Remiera Internazionale delle Università
Sfida su galeoni a 8 remi tra l'equipaggio delle Università Ca' Foscari e Iuav di Venezia e le squadre dell’Università degli studi di Bari Aldo Moro, l’Università degli studi di Pavia, l’Università degli studi di Trieste, l’UNIL Université de Lausanne, l’Universität Wien, e l’University of Warwick. Percorso: da Rialto a Ca' Foscari

 

Ore 18.10 REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI. Percorso: Giardini di Castello, Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza della stazione ferroviaria di Santa Lucia), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari
Ruolo dei regatanti:

1. MARRON - VIGNOTTO RUDI - VIGNOTTO IGOR  36.31,94
2. ARANCIO - REDOLFI TEZZAT IVO - D'ESTE GIAMPAOLO 36.32,59
3. ROSSO - BUSETTO ROBERTO - BUSETTO RENATO 36.41,98
4. ROSA - BERTOLDINI ANDREA - VIANELLO MARTINO 36.47,67
5. CANARIN - ANGELIN ROBERTO - BARZAGHI FABIO 37.01,06
6. BIANCO - D'ESTE ALVISE - ROSSI MAURIZIO  37.07,66
7. VIOLA - DONA' FABIO - BALLARIN LUCA 37.16,79
8. VERDE - PAGAN GIULIANO - PREVEDELLO DAVIDE  37.23,43
9. CELESTE - ZANE FABIO - DE POLI ALESSANDRO 37.29,59
 

 

Il programma potrebbe subire lievi cambiamenti ed integrazioni: segui online gli aggiornamenti

 

 

 

EVENTI COLLATERALI

Venerdì 30 agosto, ore 19.00  - Squero di San Trovaso, Venezia

"Venezia Rivelata", un progetto di Alberto Toso Fei e di Elena Tagliapietra: spettacolo di reading e performance di body painting

Ingresso libero fino a esaurimento posti

 

Sabato 31 agosto, ore 20.30 - Chiesa di San Salvador concerto "Omaggio a Caterina Cornaro" a cura dell'Associazione Culturale Musica a Venezia approfondisci
Ingresso libero fino a esaurimento posti

 

Domenica 1 settembre
CONCERTI IN CANAL GRANDE

Ore 16.00 Campo della Salute: concerto del Coro Serenissima      
Ore 16.00 Campo San Stae: concerto della Banda Musicale di Tessera
Ore 15.30 Campo San Vio: concerto della Banda Musicale di Pellestrina

 



Venezia UnicaLa Regata Storica è partner della campagna #EnjoyRespectVenezia
Progetto Promovenezia S.c.p.a. con il contributo della legge Regionale 33/2002
Logo Veneto Tra la terra e il cielo