Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie di profilazione di altri siti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Accedendo ad un qualunque elemento sottostante questo banner o cliccando su "OK" per chiuderlo, acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca su "Cookie Policy".Cookie Policy

Menù delle pagine principali

Pagina principale

Programma

VENERDÌ 23 AGOSTO 
Disnar per la Storica
Una grande festa della “venezianità”, all'insegna della condivisione, della convivialità, ma anche della voga alla veneta e della tradizione.
A cura di associazioni cittadine e remiere.
www.disnar.it

 

 

GIOVEDÌ 29 AGOSTO

Ore 18.00, Campo della Salute
Benedizione dei gondolini 
Presentazione degli equipaggi, benedizione delle fasce e delle imbarcazioni. La cerimonia è preceduta da un corteo acqueo in Canal Grande: ore 17.00 Ritrovo in Erbaria a Rialto, ore 17.30 partenza del corteo da Rialto alla chiesa della Salute.

 

 

SABATO 31 AGOSTO

Ore 11.30, Area Scali dell’Arsenale
Varo della nuova Bissona “Nepomuceno”, realizzata dal Comune di Venezia in collaborazione con la Città di Praga e l’Associazione Svatojànsky Spolek, dedicata a San Giovanni Nepomuceno, patrono di Boemia e protettore dei gondolieri. Domenica la bissona si unirà alle altre imbarcazioni del corteo storico della Regata.
Ingresso da Bacini – Arsenale Nord tramite la Tesa 105

 

Ore 18.00-20.00, Erbaria a Rialto:

ASPETTANDO LA REGATA

- Presentazione della nuova bissona "Nepomuceno";

- ore 19.00 spettacolo "Aspettando la Regata... La barca dei comici";

- Festa dell'anguria.


DOMENICA 1 SETTEMBRE

 

Dalle ore 16.00
CORTEO STORICO - SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.
Percorso: Bacino di San Marco, Canal Grande, Rialto, Ferrovia e ritorno lungo il Canal Grande fino a Ca’ Foscari

 

Ore 16.30
Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.
Categorie:
- Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da Punta della Dogana a Ca' Foscari
- Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca' Foscari
- Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca' Foscari

 

Ore 16.50
REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari

 

Ordine di arrivo:
 

1 VERDE |  Rumonato Rocco - Venchierutti Luca 20.57.95
2 CELESTE | Rigo Luca - Sabadin Giorgio 21.06.74
3 MARRON | Maresca Fabio - Schiavon Nicolò 21.16.74
4 ROSSO | Busetto Davide - Ballarin Manuel 21.27.97
5 ROSA | Rosan Tommaso - Bergo Alessandro 21.35.52
6 ARANCIO | Gaburro Ivan - Carlon Pier Filippo 21.55.43
7 VIOLA | Vianello Filippo - Vianello Giovanni 22.24.55
8 BIANCO  | Gianni Filippo - Lombardo Sebastiano 22.28.92
9 CANARIN | Zennaro Filippo - Cordella Sebastiano 22.30.88

RISERVA | Scarpa Daniele - Scarpa Alessandro

 

Ore 17.10
REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI
Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

 

Ordine di arrivo:

 

1 Celeste | Costantini Mattia - Lazzarini Gabriele - Trabuio Nicolo' - Selle Vittorio - Ghigi Leonardo - Ceciliati Mauro 31.52.52
2 Arancio | Tagliapietra Stefano - Alegretto Damiano - Zane Matteo - Busetto Federico - Vianello Cristiano - Vianello Davide 32.08.77
3 Rosa | Marzi Gulielmo - Ballarin Luca - Meneghini Pietro - Costantini Simone - Moretti Tommaso - Vedova Filippo 32.14.08
4 Canarin | Almansi Marino - Tagliapietra Sandro - Massaro Marino - Massari Nicola - Seno Graziano - Zennaro Eugenio 32.45.19
5 Bianco | Ceciliati Livio - Bonini Alessandro - Vianello Gianluca - Busetto Nicola - Carrettin Claudio - Caenazzo Riccardo 33.18.30
6 Viola | Lazzarini Marco - Vianello Anthony - Vianello Martino - Vidal Fabio - Costantini Cristiano - Palasgo Enrico 33.23.00
7 Rosso | Mao Leone - Vagnati Alessandro - Damiano Amedeo - Fongher Gianluigi - Macchion Luca - Busatto Samuele 33.33.47
8 Verde | Demarco Alessandro - Salviato Riccardo - Rizzo Gabriele - Molin Maurizio - Visnadi Valter - Rigon Igor 34.17.87
9 Marron | Franzato Marco - Bognolo Giuseppe - Prearo Francesco - Uscotti Renzo - Bigarello Massimiliano - Zangrossi Renato 35.06.48

 

Dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e dopo il passaggio dei gondolini (finale)
Sfida Remiera Internazionale delle Università
Sfida su galeoni a 8 remi tra l'equipaggio delle Università Ca' Foscari e Iuav di Venezia e le squadre delle Università di Trento, della Suzhou Vocational University e della University of Wien.
Percorso: da Rialto a Ca' Foscari

 

 

Ore 17.40
REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI
Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

 

Ordine di arrivo:
 

1 VERDE | Costantini Elena - Costantini Elisa 31.52.90
2 CANARIN | Ardit Romina - Mao Anna 32.15.80
3 MARRON | Tagliapietra Magda - D'Aloja Sofia 32.35.35
4 ROSSO | Tagliapietra Giulia - Nordio Elisabetta 32.42.39
5 BIANCO | Schiavon Luisella - Vignotto Lara 33.15.58
6 ROSA |  Almansi Elena - Catanzaro Romina 33.19.77
7 VIOLA | Costantini Francesca - Nardo Rossana 33.57.65
8 CELESTE | Busetto Giuseppina - Memo Maria 34.01.35
9 ARANCIO |  Davanzo Luigina - Montin Cristina 34.32.67

 

Ore 18.10
REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI
Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

 

Ordine di arrivo:
 

1 VIOLA |  Bertoldini Andrea - Colombi Mattia 31.18.93
2 CANARIN | Ortica Andrea - Colombi Jacopo 31.26.30
3 VERDE  | Vignotto Rudi - Vignotto Mattia 31.47.91
4 CELESTE | Della Toffola Sebastiano - Barina Silvestri Tobia 31.51.91
5 BIANCO | Pagan Giuliano - Rossi Maurizio 31.58.42
6 ARANCIO |  Busetto Roberto - Busetto Renato 32.16.26
7 MARRON | Angelin Roberto - Barzaghi Fabio 32.21.46
8 ROSSO |  Marangon Giacomo - Lombardo Luigino 32.24.70
9 ROSA | Redolfi Tezzat Vito - Vecchiato Simone 33.42.55

RISERVA | Zaniol Matteo - Bregantin Gaetano

 

 

EVENTI COLLATERALI 

 

26 Agosto - 2 Settembre
Canal Grande - Ca' Vendramin Calergi

The Twin bottles: message in a bottle

Di Helidon Xhixha e Giacomo “Jack” Braglia. 

Installazione artistica a cura della Fondazione Gabriele e Anna Braglia

 

Dal 29 agosto al 1 settembre 2019

Aspettando la Storica…

La Barca dei Comici

Spettacolo teatrale nei Campi di Venezia per “ricordare” ai veneziani e agli ospiti della città il prestigioso appuntamento del 1 settembre.

Utilizzando l’arte popolare della Commedia dell’Arte, viene portato in diverse zone della città lo spettacolo IL MESTIER COMICO, divertente viaggio nel mondo delle maschere.

In omaggio al personaggio della Regina di Cipro Caterina Cornaro, sempre presente nella rievocazione storica e in attesa del suo arrivo la domenica, i comici “proveranno” lo spettacolo da rappresentare di fronte alla Regina, ma come sempre le cose non vanno come devono andare….

Dopo tre giornate di repliche in città la Compagnia dei Comici concluderà il suo compito con una festosa BARCA DEI COMICI lungo il Canal Grande il giorno della Regata Storica.

 

- Calendario -

 

• giovedì 29 agosto ore 21.00: presso il consorzio Cantieristica minore della Giudecca

• venerdì 30 agosto ore 21.00: presso Piazza Maggiore a Malamocco

• sabato 31 agosto ore 19.00: presso la Pescheria di Rialto

• domenica 1 settembre ore 16.00: la barca dei comici sarà itinerante lungo il canal Grande durante la Regata Storica

Ingresso gratuito

La imbarcazione dove gli attori si esibiscono è decorata e allestita dalla Compagnia L’arte dei Mascareri con opere in cartapesta e cuoio secondo il sapere artigiano e l’antica arte dei Maestri Mascareri veneziani.

 

 

 

Venerdì 30 agosto, ore 18.00, Ateneo Veneto (Campo San Fantin), Sala Tommaseo

Aspettando la Regata Storica. Una festa antica e autentica: l’impegno dei protagonisti
Evento dedicato ai “protagonisti”, campioni e campionesse non più in attività, e altri personaggi benemeriti della voga e delle tradizioni lagunari che contribuiscono alla conservazione di una così caratteristica espressione della venezianità. Introduzione storica, scene di vita “da regatanti” immortalate in film famosi, interventi di Gianpaolo Scarante, Claudio Carrettin, Giorgio e Maurizio Crovato, Carlo Montanaro.

Ingresso libero

 

Sabato 31 agosto - Ore 16.30 - Murano, Canal Grande (da fermata Museo a Ponte Longo).

Memorial Bruno Fusato Signoretti: sfida su caorline tra i Vigili del Fuoco della Città di Venezia e della Città di New York

 

Domenica 1 Settembre, ore 12.00 – 17.00  - Canale della Giudecca – Bacino San Marco
Red Regatta
Performance sull’acqua con 52 barche delle tradizione veneziana armate con vele “al terzo” realizzate su misura e dipinte a mano in 52 diverse tonalità di rosso. Una spettacolare opera d’arte pubblica site-specific dell'artista Melissa McGill, che celebra la cultura marinara locale e la storia di Venezia, portando l’attenzione sul delicato equilibrio tra città e laguna.
Info: www.redregatta.org

 

Domenica 1 settembre - dalle ore 12 ,00 - Pescheria di Rialto

Festa dell’Anguria
Cibo e musica assistendo alla Regata Storica

A cura dell’Associazione Rialto Mio

 

Concerti per la Regata Storica

Domenica 1 settembre, dalle ore 16.00, in Canal Grande

• Campo della Salute: concerto del Coro Serenissima

• Campo San Stae: concerto della Banda Musicale di Tessera

 

 

 

 



Scarica il file "Brochure Regata Storica 2019" Brochure Regata Storica 2019 (2.2 MB)
Venezia UnicaLa Regata Storica è partner della campagna #EnjoyRespectVenezia
Progetto Promovenezia S.c.p.a. con il contributo della legge Regionale 33/2002
Logo Veneto Tra la terra e il cielo