Domenica 5 settembre 2021

PROGRAMMA

Scarica la brochure 2021

+++ La manifestazione e il suo programma saranno organizzati secondo le indicazioni vigenti in materia di eventi pubblici Emergenza Covid-19, continuate a seguire tutti gli aggiornamenti nei canali web e social Venezia Unica/Comune di Venezia  +++ 

GIOVEDÌ 2 SETTEMBRE 

Ore 18.00 __Campo della Salute – Benedizione dei gondolini

Presentazione degli equipaggi, benedizione delle fasce e delle imbarcazioni. La cerimonia è preceduta da un corteo acqueo in Canal Grande: ore 17.00 Ritrovo in Erbaria a Rialto, ore 17.30 partenza del corteo da Rialto alla chiesa della Salute

INFO UTILI PER ASSISTERE ALLA REGATA STORICA 

DOMENICA 5 SETTEMBRE

Dalle ore 16.00

CORTEO STORICO – SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.

Percorso: Bacino di San Marco, Canal Grande, Rialto, Ferrovia e ritorno lungo il Canal Grande fino a Ca’ Foscari

_Ore 16.30

Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.

Categorie:

– Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da Punta della Dogana a Ca’ Foscari

– Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari

– Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca’ Foscari

__Ore 16.50

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari

_Ore 17.10

Ordine di arrivo:

1) Viola | Rosan Tommaso – Bergo Alessandro | 20.00.18

2) Arancio | Carlon Ammendola Pierfilippo – Venchierutti Luca | 20.06.39

3) Bianco | Movileanu Dmitri – Nordio Edward Patrick | 20.11.30
4) Canarin | Smerghetto Samuele – Nardin Alessandro | 20.14.94

5) Rosso | Tagliapietra Jacopo – Pastrello Simone | 20.26.22

6) Verde | Conte Alvise – Folin Elia | 20.33.55

7) Celeste | Sarto Nicolo’ – Musoni Nicola | 20.50.07

8) Marron | Scarpa Nicolo’ – Lombardo Sebastiano | 20.50.27

9) Rosa | Gianni Filippo – Bravin Alessandro | 20.51.43

Riserva – Vianello Filippo – Cordella Sebastiano

__Ore 17.10

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

Ordine di arrivo:

Rosa | FONGHER GIANLUIGI – VIANELLO GIANLUCA – CECILIATI MAURO – BUSATTO SAMUELE – CECILIATI LIVIO – GHIGI LEONARDO – 31.09.20

Rosso | BUSETTO FEDERICO – SELLE VITTORIO – SMERGHETTO IVAN – BERTON ALBERTO – LAZZARINI GABRIELE – LAZZARINI FRANCESCO – 31.16.16

Canarin | LAZZARI MARCO – BOSCOLO FABIO – GHEZZO MICHELE – FRANZATO MARCO – DOCI ARBEN – GIROTTO MARCO – 31.25.53

Verde | LAZZARINI MARCO – BUSETTO ALBERTO – VIANELLO MICHELE – SOZZI JACOPO – COSTANTINI MATTIA – VIANELLO ANTHONY – 31.44.40

Celeste | ZENNARO EUGENIO – USCOTTI RENZO – SALVIATO RICCARDO – RIZZO GABRIELE – BUSETTO NICOLA – CARRETTIN CLAUDIO – 31.56.57

Bianco | BARRICHELLO GIUSEPPE – MOLIN MAURIZIO – SANTI TOMMASO – DAMIANO AMEDEO – RUMONATO ROCCO – CIOCINA STEFAN – 32.21.16
Viola | SECCO ALESSANDRO – GABURRO ALESSANDRO – DE POL ALESSANDRO – ZANE MATTEO – CAENAZZO RICCARDO – SABADIN GIORGIO – 32.27.23

Arancio | BALDIN MATTIA – TREVISANELLO PIETRO – BIGARELLO MASSIMILIANO ZANGROSSI FILIPPO – ZENNARO FILIPPO – ROSIN ANDREA – 32.47.60

Marron | VIANELLO SAMUEL – VIDAL FABIO – VISNADI VALTER – PALASGO MARCO – FOLLADOR EMANUELE – GRAZIUSSI SEBASTIANO (ritirato)

__Dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e dopo il passaggio dei gondolini (finale)

Sfida Remiera Internazionale delle Università

Sfida su galeoni a 8 remi tra l’equipaggio delle Università Ca’ Foscari / Iuav di Venezia e le squadre di altre Università.

Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari

_Ore 17.40

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

Ordine di arrivo:

  1. Canarin | Ardit Romina – Mao Anna | 35.31.24
  2. Celeste | Scarpa Rossana – Scarpa Debora | 36.02.69
  3. Rosso | Tagliapietra Giulia – Nordio Elisabetta | 36.20.37
  4. Bianco | Costantini Francesca – Zane Nicole | 36.45.40
  5. Arancio | Bon Silvia – Curto Chiara | 36.50.74
  6. Viola | Conte Camilla – Catanzaro Romina | 37.13.75
  7. Verde | Schiavon Luisella – Vignotto Lara | 37.27.27
  8. Rosa | Cimarosto Nausicaa – Ghigi Viola | 37.31.48
  9. Marron | Almansi Elena – Nardo Rossana | 38.08.98

Riserva – Caporal Mery Jane – Anonietti Chiara

_Ore 18.10

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

Ordine di arrivo:

  1. Arancio | Vignotto Rudi – Vignotto Mattia: 30.31.41
  2. Viola | Busetto Roberto – Busetto Renato: 30.48.09
  3. Rosa | D’este Alvise – Prevedello Davide: 30.53.67
  4. Marron | Bertoldini Andrea – Colombi Mattia: 30.57.81
  5. Verde | Massaro Marino – Massari Nicola: 31.02.45
  6. Bianco | Redolfi Tezzat Ivo – Trabuio Nicolo’: 31.07.18
  7. Canarin | Marangon Giacomo – Mao Leone: 31.11.99
  8. Rosso | Angelin Roberto – Barzaghi Fabio: 31.16.00
  9. Celeste | Marzi Guglielmo – Vianello Davide: 31.17.94

Riserva – Gaburro Ivan – Allegretto Damiano

 

Il corteo storico rievoca l’accoglienza riservata nel 1489 a Caterina Cornaro, sposa del Re di Cipro, che ha rinunciato al trono a favore di Venezia.

È una sfilata decine e decine di imbarcazioni tipiche cinquecentesche, multicolori e con gondolieri in costume, che trasportano il doge, la dogaressa, Caterina Cornaro, tutte le più alte cariche della Magistratura veneziana, in una fedele ricostruzione del passato glorioso di una delle Repubbliche Marinare più potenti e influenti del Mediterraneo.

Domenica 5 settembre 2021

Eventi in evidenza

La Regata Storica si svolge ogni anno la prima domenica di settembre. È uno dei momenti più spettacolari, pittoreschi e coinvolgenti della vita cittadina, seguita in particolare modo dai veneziani che si riuniscono lungo le rive del Canal Grande.

Benedizione dei Gondolini

Presentazione degli equipaggi, benedizione delle fasce e delle imbarcazioni. La cerimonia è preceduta da un corteo acqueo in Canal Grande con partenza alle ore 17.30 da Rialto alla chiesa della Salute.

Scopri di più
Glossario
Parecio

Arredo della barca.

Scopri tutte le pillole

Eventi Collaterali

Utilizzando questo sito web si acconsente all'utilizzo di cookies in conformità alla nostra politica sui cookies. Informazioni OK