Ore 19.00 – “Disnar per la Storica” in diversi luoghi della città storica, insulare e terraferma
Una grande festa della venezianità, all’insegna della condivisione, della convivialità, ma anche della voga alla veneta e della tradizione. A cura di associazioni cittadine e remiere.
Per maggiori informazioni clicca qui!
Ore 18.00 – Campo della Salute Benedizione dei gondolini
Presentazione degli equipaggi, benedizione delle fasce e delle imbarcazioni. La cerimonia è preceduta da un corteo acqueo in Canal Grande: ore 17.00-17.15 Ritrovo in Erbaria a Rialto, ore 17.15-17.45 corteo da Rialto alla chiesa della Salute, 17.45-18.15 presentazione equipaggi e benedizione dei gondolini.
Dalle 15:30 – GLI ZATTIERI DEL PIAVE ALLA REGATA STORICA
Una zattera della Fameja dei Zatèr e Menadàs de la Piave di Codissago (Belluno) percorrerà dalle 15.30 il Canal Grande, con a bordo i rappresentanti delle associazioni europee, per ricordare il legame tra Venezia e le località lungo il Piave che rifornivano la Serenissima con il legname dei loro boschi.
Dalle ore 16.00 – CORTEO STORICO – SPORTIVO
Sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.
Percorso: Bacino di San Marco, Canal Grande, Rialto, Ferrovia e ritorno lungo il Canal Grande fino a Ca’ Foscari
Ore 16.30 – REGATA DELLE MACIARELE E DELLE SCHIE: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.
Categorie:
– Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da Punta della Dogana a Ca’ Foscari
– Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari
– Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca’ Foscari
Ore 16.50 – REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI
Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari
01 BIANCO – Scarpa Nicolo’-Bortolan Alberto
02 CANARIN – Venuti Pietro Nicolo’-Vorano Riccardo
03 VIOLA – Callegari Nicolo’-Rizzi Leonardo Ryan
04 CELESTE – Burato Daniel-Rinaldin Gianluca
05 ROSSO – Lazzarini Davide-Santin Tommaso
06 VERDE – Pecoraro Matteo-Nordio Edward Patrick
07 ARANCIO – Redolfi Tezzat Alvise-Ballarin Riccardo
08 ROSA – Smerghetto Samuele-Nardin Alessandro
09 MARON – Sarto Nicolo’-Musoni Nicola
10 RISERVA – Boux Filippo-Marchesini Pietro
Ore 17.10 – REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI
Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari
01 BIANCO – Baldin Mattia-Lombardo Luigino-Vianello Cristiano (Crea)-Caenazzo Riccardo-Vianello Filippo-Rosin Andrea
02 CANARIN – Lazzarini Marco-Smergetto Ivan-Massaro Marino-Massari Nicola-Carratin Claudio-Zennaro Eugenio
03 VIOLA – Almansi Marino-Falcone Stefano-Berton Alberto-Ceciliati Mauro -Barina Silvestri Tobia – Schiavanon Nicolò
04 CELESTE – Rizzo Gabriele-Vianello Samuel-Palasgo Marco-Palasgo Enrico-Vidal Fabio-Barichello Giuseppe
05 ROSSO -Vitturi Flavio-Biondo Maurizio-Enzo Giovanni-Tagliapietro Filippo-Tagliapietra Jacopo-Pastrello Simone
06 VERDE – Valente Giorgio-Gusso Davide-Barbieri Raffaele-Franzato Marco-Odessa Luca-Salviato Riccardo
07 ARANCIO – Gaburro Ivan-Carlon Ammendola Pier Filippo-Rosan Tommaso-Moretti Tommaso-Secco Yuri-Bergo Alessandro
08 ROSA – Fongher Gianluigi-Selle Vittorio-Costantini Mattia-Meneghini Pietro-Redolfi Tezzat Vito-Rossi Maurizio
09 MARON -Damian Amedeo-Molin Maurizio-Vianello Massimo-Toso Renzo-Bigarello Massimiliano-Uscotti Renzo
Inoltre – Sfida Remiera Internazionale delle Università
Sfida su galeoni a 8 remi tra l’equipaggio delle Università Ca’ Foscari / Iuav di Venezia e le squadre di altre Università. Clicca qui per scoprire gli equipaggi!
Dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e dopo il passaggio dei gondolini (finale)
Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari
Ore 17.40- REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI
Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari
01 BIANCO – Nazzari Claudia-Nazzari Sara
02 CANARIN – Tosi Valentina-Ragazzi Giorgia
03 VIOLA – Tagliapietra Magda-Catanzaro Romina
04 CELESTE – Schiavon Luisella-Vignotto Lara
05 ROSSO – Favaretto Margherita-Tagliapietra Giulia
06 VERDE – Almansi Elena-Ghigi Viola
07 ARANCIO – Bon Silvia-Scarpa Debora
08 ROSA – Davanzo Luigina-Caporal Mary Jane
09 MARON – Costantini Francesca-Zane Nicole
10 RISERVA – Odessa Rachele – Villegas Alban Angelica
Ore 18.10 – REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI
Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari
01 BIANCO – D’Este Alvise-Colombi Mattia
02 CANARIN – Costantini Simone-Busetto Federico
03 VIOLA – Vignotto Rudi-Vignotto Mattia
04 CELESTE – Marangon Giacomo-Lazzarini Gabriele
05 ROSSO – Bertoldini Andrea-Vecchiato Simone
06 VERDE – Boscolo Fabio-Ghezzo Michele
07 ARANCIO – Ortica Andrea-Colombi Jacopo
08 ROSA – Zaniol Matteo-Trabuio Nicolo’
09 MARON – Secco Alessandro-Redolfi Tezzat Ivo
10 RISERVA – Zane Matteo-Allegretto Damiano
EVENTI COLLATERALI
CONCERTI PER LA REGATA STORICA – Domenica 3 settembre 2023 a partire dalle ore 16:00
Il Coro Serenissima si esibisce presso il Campo della Salute.
La Banda di Tessera si esibisce presso la Stazione di Venezia Santa Lucia.
La Barca dei Comici (a cura della compagnia Pantakin, regia di Michele Modesto Casarin) si esibisce in Fondamenta S. Simeone Piccolo (di fronte alla stazione FS Santa Lucia)
Il corteo storico rievoca l’accoglienza riservata nel 1489 a Caterina Cornaro, sposa del Re di Cipro, che ha rinunciato al trono a favore di Venezia.
È una sfilata decine e decine di imbarcazioni tipiche cinquecentesche, multicolori e con gondolieri in costume, che trasportano il doge, la dogaressa, Caterina Cornaro, tutte le più alte cariche della Magistratura veneziana, in una fedele ricostruzione del passato glorioso di una delle Repubbliche Marinare più potenti e influenti del Mediterraneo.
Venerdì 25 agosto 2023 -Una grande festa della venezianità, all’insegna della condivisione, della convivialità, ma anche della voga alla veneta e della tradizione. A cura di associazioni cittadine e remiere.
Giovedì 31 agosto 2023 -Presentazione degli equipaggi, benedizione delle fasce e delle imbarcazioni. La cerimonia è preceduta da un corteo acqueo in Canal Grande con partenza alle ore 17.30 da Rialto alla chiesa della Salute.
Domenica 3 settembre 2023 – La Sfida Remiera delle Università in Canal Grande, organizzata dall’Università Ca’ Foscari Venezia in collaborazione con l’Università Iuav di Venezia ed il CUS Venezia, si disputa dal 2004 a bordo di galeoni storici in occasione della Regata Storica.
Domenica 3 settembre 2023 – Una zattera della Fameja dei Zatèr e Menadàs de la Piave di Codissago (Belluno) percorrerà dalle 15.30 il Canal Grande, con a bordo i rappresentanti delle associazioni europee, per ricordare il legame tra Venezia e le località lungo il Piave che rifornivano la Serenissima con il legname dei loro boschi.